Agenda 2018-2019

SEPTEMBRE 2018

15-16/09 : Concept Sohier / Séminaire 5/7 : Membre supérieur
Animée par Thomas DE MEUR

OCTOBRE 2018

06-07/10 : Concept Sohier / Séminaire 6/7 : Colonne cervicale et thoracique haute
Animée par Thomas DE MEUR

06-07/10 : Formation pratique en mathématique
Animée par Véronique DEGROOTE

20/10 : Kinésithérapie sportive active au moyen de divers outils thérapeutiques / Module 1/4 : élastiques, FlexBar, Swiss Ball
Animée par Maxime Ratzborg – Quentin VAN BELLE

25/10 : Conférence – « Genou, Marches et Concept Sohier »
Présentée par Michel HAYE et Thomas DE MEUR

27/10 : Congrès – Société Belge de Lymphologie

NOVEMBRE 2018

10-11/11 : Concept Sohier : Séminaire 7/7 : Révision 5 et 6 + techniques spécifiques de stabilisation
Animée par Thomas DE MEUR

15/11 : Révision concept Sohier / Module 1/5 : articulation coxo-fémorale
Animée par Thomas DE MEUR

15/11 : Conférence – « La prise en charge après hospitalisation des patients présentant des cicatrices chirurgicales ou de brûlures graves : Réflexions sur base de la littérature »
Présentée par Eva WOODBURY

17/11 : Fasciathérapie (1/4)
Animée par Gérald BEECKMANS

17/11 : Kinésithérapie sportive active au moyen de divers outils thérapeutiques / Module 2/4 : Bosu, Flowin
Animée par Maxime Ratzborg – Quentin VAN BELLE

17-18/11 : Bones for life (Des os pour la vie)
Animée par Monique VAN DER VORST

24/11 : Initiation à la sophrologie en kinésithérapie et dans la gestion du stress
Animée par Andrée LAHAYE

24/11 : Appareillage de la main
Animée par Annick PUTTEMANS

24-25/11 : Suis-je gauche ou mal à droite ?
Animée par Nicole FRASELLE

29/11 : Révision concept Sohier / Module 2/5 : colonne lombaire et sacro-iliaque
Animée par Thomas DE MEUR

29/11 : Conférence – « Techniques neurodynamiques du membre supérieur et du membre inferieur : Intérêt et mise en pratique.
Présentée par Thomas LECUY – Victor DEPASSE

30/11-01-02/12 : Techniques de crochetage myo-fascial par fibrolyse (1/2)
Animée par Pierre DUBY, assisté de Michel VESZELY

DECEMBRE 2018

08/12 : Journée scientifique – « On Your Face # :-/ »
A propos des traumatismes de la tête, de la face et du cou dans le cadre de la vie quotidienne et du sport

13/12 : Révision concept Sohier / Module 3/5 : articulation du genou et du pied
Animée par Thomas DE MEUR

15/12 : Fasciathérapie (2/4)
Animée par Gérald BEECKMANS

15-16/12 : Chairs (Être assis et être bien)
Animée par Monique VAN DER VORST

15-16/12 : La respiration – outil précieux pour la rééducation, la refonctionnalisation du périnée
Animée par Martine Matton

JANVIER 2019

10/01 : Révision concept Sohier / Module 4/5 : colonne cervicale
Animée par Thomas DE MEUR

12/01 : Fasciathérapie (3/4)
Animée par Gérald BEECKMANS

12-13/01 : La méthode Feldenkrais et le développement psychomoteur de l’enfant (1/3)
Animée par Monique VAN DER VORST

12-13/01 : Concept Sohier / Séminaire 1/7 : Justifications fondamentales – Hanche
Animée par Thomas DE MEUR

26-27/01 : Réharmonisation par Stabilité Dynamique RSD (1/4)
Animée par Philippe VANKEIRSBILCK

FÉVRIER 2019

02/02 : Fasciathérapie (4/4)
Animée par Gérald BEECKMANS

02-03/02 : Méthode neuropsychomotrice de Mesker (1/2)
Animée par Nicole FRASELLE

02-03/02 : Kinésithérapie oro-maxillo-faciale et kinésithérapie cervicale-céphalique (1/3)
Animée par Thyl SNOECK et Frédéric PAILLAUGUE

03/02 : Principes de Yoga (postures et respirations) dans la gestion des douleurs de rachis (1/2)
Animée par Farid SOUHAIL – Nathalie PAUWEN

09/02 : Appareillage de la main
Animée par Annick PUTTEMANS

09-10/02 : La méthode Feldenkrais et le développement psychomoteur de l’enfant (2/3)
Animée par Monique VAN DER VORST

16-17/02 : Concept Sohier / Séminaire 2/7 : Articulation Sacro-iIliaque, colonne lombaire et thoracique basse
Animée par Thomas DE MEUR

21/02 : Révision concept Sohier / Module 5/5 : articulation glénoïdale-humérale et stabilisation
Animée par Thomas DE MEUR

21/02 : Conférence – « Liens entre kinésithérapie, hypnose et les pathologies psychosomatiques et troubles chroniques »
Présentée par Romain VANDENDORPE (Kinésithérapeute)

23/02 : Méthode neuropsychomotrice de Mesker (2/2)
Animée par Nicole FRASELLE

24/02 : Principes de Yoga (postures et respirations) dans la gestion des douleurs de rachis (2/2)
Animée par Farid SOUHAIL – Nathalie PAUWEN

23-24/02 : Réharmonisation par Stabilité Dynamique RSD (2/4)
Animée par Philippe VANKEIRSBILCK

23/02 : Kinésithérapie sportive active au moyen de divers outils thérapeutiques / Module 3/4 : TRX, Kettlebell
Animée par Maxime Ratzborg – Quentin VAN BELLE

28/02 : Conférence – « Quel est le lien entre les réflexes archaïques et les troubles d’apprentissage ? »
Présentée par Daphné DISCART

MARS 2019

02-03/03 : Kinésithérapie oro-maxillo-faciale et kinésithérapie cervicale-céphalique (2/3)
Animée par Thyl SNOECK et Frédéric PAILLAUGUE

02-03/03 : La méthode Feldenkrais et le développement psychomoteur de l’enfant (3/3)
Animée par Monique VAN DER VORST

15-16-17/03 : Techniques de crochetage myo-fascial par fibrolyse (2/2)
Animée par Pierre DUBY, assisté de Michel VESZELY

16-17/03 : Réharmonisation par Stabilité Dynamique RSD (3/4)
Animée par Philippe VANKEIRSBILCK

16-17/03 : Concept Sohier / Séminaire 3/7 : Genou – Pied
Animée par Thomas DE MEUR

16-17/03 : Formation pratique en mathématique
Animée par Véronique DEGROOTE

16-17/03 : Kinésithérapie oro-maxillo-faciale et kinésithérapie cervicale-céphalique (3/3)
Animée par Thyl SNOECK et Frédéric PAILLAUGUE

16-17/03 : Liens entre la psychomotricité et les apprentissages scolaires (1/2)
Animée par Michèle BROUCKE et Nicole FRASELLE

21/03 : Conférence – « Les troubles de la déglutition de l’enfant et l’adolescent. Impact du retard psycho-moteur et de l’infirmité motrice d’origine cérébrale et propositions d’intervention en kinésithérapie. »
Présentée par Didier BLEECKX – Patrizia MALAGNINO

23/03 : Kinésithérapie sportive active au moyen de divers outils thérapeutiques / Module 4/4 : Stabilizer, Foam Roller, étirements
Animée par Maxime Ratzborg – Quentin VAN BELLE

30-31/03 : Liens entre la psychomotricité et les apprentissages scolaires (2/2)
Animée par Michèle BROUCKE et Nicole FRASELLE

30-31/03 : Réharmonisation par Stabilité Dynamique RSD (4/4)
Animée par Philippe VANKEIRSBILCK

AVRIL 2019

24h de Kart au FKI
Comme chaque année depuis la création des 24h de Kart, l’Amisek et ses bénévoles se rendent à cet événement national afin de prodiguer tout leur savoir faire sur les pilotes tout au long de la course.
Toutes les bonnes âmes sont les bienvenues, n’hésitez pas à vous manifester.

MAI 2019

11-12/05 : Concept Sohier / Séminaire 4/7 : Révision 1, 2 et 3 + techniques spécifiques de stabilisation
Animée par Thomas DE MEUR

SEPTEMBRE 2019

14-15/09 : Concept Sohier / Séminaire 5/7 : Membre supérieur
Animée par Thomas DE MEUR

OCTOBRE 2019

05-06/10 : Concept Sohier / Séminaire 6/7 : Colonne cervicale et thoracique haute
Animée par Thomas DE MEUR

NOVEMBRE 2019

16-17/11 : Concept Sohier / Séminaire 7/7 : Révision 5 et 6 + techniques spécifiques de stabilisation
Animée par Thomas DE MEUR

DECEMBRE 2019

14-15/12 : We Scoliose
Animée par Thomas DE MEUR

Inscrivez-vous à la newsletter de l'AMISEK