Agenda 2017-2018

SEPTEMBRE 2017

23-24/09 : Concept Sohier : Séminaire 5 : Membre supérieur
Animé par Thomas DE MEUR

OCTOBRE 2017

14-15/10 : Concept Sohier : Séminaire 6 : Colonne cervicale et thoracique haute
Animé par Thomas DE MEUR

21-22/10 : Formation pratique en mathématique (COMPLET!!!)
Animée par Véronique DEGROOTE

NOVEMBRE 2017

03-05/11 : Caufriez Concept – Méthode Hypopressive
Animé par Dr Marcel Caufriez ou Jehanne Caufriez (licenciée en Kinésithérapie)

09/11 : Conférence – « Gestion de l’épilepsie dans la vie quotidienne »
Présentée par Dr Pascal VRIELYNCK (Neurologue)

11-12/11 : Concept Sohier : Séminaire 7 : Révision 5 et 6 + techniques spécifiques de stabilisation
Animé par Thomas DE MEUR

18-19/11 : Suis-je gauche ou mal à droite ?
Animée par Nicole FRASELLE

18/11 : Fasciathérapie (1)
Animé par Gérald BEECKMANS

18/11 : « Initiation à la sophrologie en kinésithérapie et dans la gestion du stress »
Animée par Andrée LAHAYE

23/11 : Conférence – « Présentation et traitement des pathologies principales en kinésithérapie périnéale post-natale »
Présentée par Claire HOFFMAN (kinésithérapeute)

DECEMBRE 2017

01-02-03/12 : Techniques de crochetage myo-fascial par fibrolyse (1)
Animé par Pierre DUBY

09/12 : Journée scientifique – « Les travers de la vie du pied… de la pédiatrie à la gériatrie »

14/12 : Conférence – « Prise en charge de la réalité augmentée dans le traitement des douleurs neuropathiques »
Présentée par Dominique MOURAUX (kinésithérapeute, CUB Hôpital Erasme)

JANVIER 2018

13/01 : Fasciathérapie (2)
Animé par Gérald BEECKMANS

13-14/01 : Méthode neuropsychomotrice de Mesker (1-2)
Animé par Nicole FRASELLE

20-21/01 : Concept Sohier : Séminaire 1 : Justifications fondamentales – Hanche
Animé par Thomas DE MEUR

20/01 : Appareillage de la main (1)
Animé par Annick PUTTEMANS

27/01 : Méthode neuropsychomotrice de Mesker (3)
Animé par Nicole FRASELLE

27-28/01 : Réharmonisation par Stabilité Dynamique RSD (1)
Animé par Philippe VANKEIRSBILCK

FÉVRIER 2018

02-03-04/02 : Techniques de crochetage myo-fascial par fibrolyse (2)
Animé par Pierre DUBY

10 au 14/02 : FORMATION HALLIWICK : Méthode d’apprentissage de la nage – Technique de rééducation motrice et neuro-motrice
Animé par Johan Lambeck PT (Senior Halliwick Lecturer WSTN), Bénédicte Museur et Eric Meyer

22/02 : Conférence – « Prise en charge kiné des troubles de la déglutition »
Présentée par Michèle DEGIETER (kinésithérapeute – Brugmann)

24/02 : Fasciathérapie (3)
Animé par Gérald BEECKMANS

24-25/02 : Kinésithérapie Oro-Maxillo-faciale (Module kiné 1)
Animé par Thyl SNOECK

24-25/02 : Réharmonisation par Stabilité Dynamique RSD (2)
Animé par Philippe VANKEIRSBILCK

24-25/02 : Liens entre la psychomotricité et les apprentissages scolaires (1-2)
Animé par Michèle BROUCKE et Nicole FRASELLE

MARS 2018

03-04/03 : Concept Sohier : Séminaire 2 : Articulation Sacro-iIliaque, colonne lombaire et thoracique basse
Animé par Thomas DE MEUR

03/03 : Appareillage de la main (2)
Animé par Annick PUTTEMANS

10-11/03 : Réharmonisation par Stabilité Dynamique RSD (3)
Animé par Philippe VANKEIRSBILCK

17-18/03 : Kinésithérapie cervico-céphalique (Module kiné 2)
Animé par Th. SNOECK et Frédéric PAILLAUGUE

17-18/03 : Formation pratique en mathématique
Animé par Véronique DEGROOTE

22/03 : Conférence – « Les bandages multicomposants : de la théorie à la pratique »
Présentée par Frédéric PASTOURET (Kinésithérapeute – Compression Therapy Research Unit)

24/03 : Fasciathérapie (4)
Animé par Gérald BEECKMANS

24-25/03 : Liens entre la psychomotricité et les apprentissages scolaires (3-4)
Animé par Michèle BROUCKE et Nicole FRASELLE

24-25/03 : Réharmonisation par Stabilité Dynamique RSD (4)
Animé par Philippe VANKEIRSBILCK

24-25/03 : Concept Sohier : Séminaire 3 : Genou – Pied
Animé par Thomas DE MEUR

AVRIL 2018

21-22/04 : 24h de Kart au FKI
Comme chaque année depuis la création des 24h de Kart, l’Amisek et ses bénévoles se rendent à cet événement national afin de prodiguer tout leur savoir faire sur les pilotes tout au long de la course.
Toutes les bonnes âmes sont les bienvenues, n’hésitez pas à vous manifester.

MAI 2018

05-06/05 : Concept Sohier : Séminaire 4 : Révision 1, 2 et 3 + techniques spécifiques de stabilisation
Animé par Thomas DE MEUR

SEPTEMBRE 2018

15-16/09 : Concept Sohier : Séminaire 5 : Membre supérieur
Animé par Thomas DE MEUR

OCTOBRE 2018

06-07/10 : Concept Sohier : Séminaire 6 : Colonne cervicale et thoracique haute
Animé par Thomas DE MEUR

NOVEMBRE 2018

10-11/11 : Concept Sohier : Séminaire 7 : Révision 5 et 6 + techniques spécifiques de stabilisation
Animé par Thomas DE MEUR

AUTRES FORMATIONS
PAS à PAS dans les COMMUNICATIONS ALTERNATIVES